О практике рассмотрения обращений граждан

В повседневной деятельности прокуратуры района особое внимание уделяется объективному и тщательному рассмотрению обращений граждан. Данная работа согласно приказу прокурора Красноярского края подчинена решению задач обеспечения защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка.

Обращение гражданина является основанием для проведения всесторонней проверки состояния законности в отношении заявителя, а также других граждан. Меры прокурорского реагирования, принятые по рассмотренным прокуратурой района жалобам, находятся на особом контроле до полного восстановления нарушенных прав граждан.

В первом полугодии 2014 года в прокуратуру района поступило 103 обращения, разрешено в указанном периоде 70 обращений граждан и юридических лиц. Из разрешенных обращений признаны обоснованными и удовлетворены 32. По удовлетворенным обращениям внесено 12 представлений, направлено 12 исковых заявлений в суды общей юрисдикции.

По-прежнему, самыми распространенными остаются обращения на нарушения трудового законодательства 33, из которых 24 удовлетворено.

В сфере трудовых прав имели место факты невыплаты заработной платы, расчета при увольнении и оплаты отпусков, их выплата с нарушением сроков, выплата заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, неоплата простоя в работе.

При выявлении подобных фактов направлялись заявления в суды, вносились представления об устранении нарушений закона, возбуждались дела об административных правонарушениях.

В рассматриваемый период отмечено значительное снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года разрешенных обращений в сфере жилищного законодательства 3 (-18), удовлетворено 1 (-7), что явилось следствием проведенной с гражданами работы разъяснительного характера и увеличением количества выявленных нарушений в области жилищных прав граждан в ходе общенадзорных проверок.

На нарушения в сфере ЖКХ в отчетном периоде прокуратурой района разрешено 12 обращений, 3 из которых удовлетворено.

По вопросам земельного законодательства в прокуратуру района поступило 2 обращения, 1 из которых удовлетворено.

По вопросам следствия и дознания разрешено 4 обращения, из них удовлетворенных нет, на действия (бездействия) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлении поступило 9 обращений, 2 из них удовлетворено.

Обращения по пенсионным вопросам в 1 полугодии 2014 года в прокуратуру района не поступали. По вопросам соблюдения законов об исполнительном производстве обращения не рассматривались.

Необходимо отметить, что прокуратурой района на постоянной основе проводятся проверки исполнения требования о порядке рассмотрения обращений граждан в  государственных органах и органах местного самоуправления, по результатам которых в 1 полугодии 2014 года 2 должностных лица привлечены по фактам выявленных нарушений.

В прокуратуре района организован личный прием граждан, установлен соответствующий график, согласно которому гражданам предоставлена возможность обращаться с жалобами на нарушения их прав и за разъяснениями законодательства.

 

Старший помощник прокурора района

Тамара Чуприкова

Комментирование запрещено